Competição
Eredivisie 2018/2019
Países Baixos
Jogos
Regular Season | |||||||||
sex | 10.ago.2018 - 19:00 | Zwolle | 2-3 | Heerenveen | J1 | 66 | |||
sáb | 11.ago.2018 - 17:30 | Willem II | 0-1 | Venlo | J1 | 22 | |||
sáb | 11.ago.2018 - 17:30 | Ajax | 1-1 | Heracles | J1 | 51 | |||
sáb | 11.ago.2018 - 19:45 | PSV | 4-0 | Utrecht | J1 | 85 | |||
sáb | 11.ago.2018 - 19:45 | Excelsior | 1-1 | Fortuna | J1 | 10 | |||
dom | 12.ago.2018 - 11:15 | ADO | 1-2 | Emmen | J1 | 30 | |||
dom | 12.ago.2018 - 13:30 | De Graafschap | 2-0 | Feyenoord | J1 | 35 | |||
dom | 12.ago.2018 - 13:30 | Vitesse | 5-1 | Groningen | J1 | 24 | |||
dom | 12.ago.2018 - 15:45 | AZ | 5-0 | Breda | J1 | ||||
sex | 17.ago.2018 - 19:00 | Groningen | 0-1 | Willem II | J2 | 23 | |||
sáb | 18.ago.2018 - 17:30 | Breda | 3-0 | De Graafschap | J2 | 9 | |||
sáb | 18.ago.2018 - 17:30 | Venlo | 0-1 | Ajax | J2 | 30 | |||
sáb | 18.ago.2018 - 19:45 | Fortuna | 1-2 | PSV | J2 | 31 | |||
sáb | 18.ago.2018 - 19:45 | Heracles | 4-2 | ADO | J2 | 7 | |||
dom | 19.ago.2018 - 11:15 | Utrecht | 2-0 | Zwolle | J2 | 25 | |||
dom | 19.ago.2018 - 13:30 | Feyenoord | 3-0 | Excelsior | J2 | 33 | |||
dom | 19.ago.2018 - 13:30 | Emmen | 1-4 | AZ | J2 | ||||
dom | 19.ago.2018 - 15:45 | Heerenveen | 1-1 | Vitesse | J2 | 36 | |||
sex | 24.ago.2018 - 19:00 | ADO | 3-1 | Fortuna | J3 | 36 | |||
sáb | 25.ago.2018 - 17:30 | Ajax | 5-0 | Emmen | J3 | 39 | |||
sáb | 25.ago.2018 - 17:30 | De Graafschap | 0-1 | Groningen | J3 | 8 | |||
sáb | 25.ago.2018 - 19:45 | Breda | 0-2 | Excelsior | J3 | 16 | |||
sáb | 25.ago.2018 - 19:45 | Zwolle | 1-2 | PSV | J3 | 43 | |||
dom | 26.ago.2018 - 11:15 | Willem II | 5-0 | Heracles | J3 | 12 | |||
dom | 26.ago.2018 - 13:30 | Heerenveen | 3-5 | Feyenoord | J3 | 36 | |||
dom | 26.ago.2018 - 13:30 | Utrecht | 1-1 | Venlo | J3 | 21 | |||
dom | 26.ago.2018 - 15:45 | AZ | 0-0 | Vitesse | J3 | ||||
sex | 31.ago.2018 - 19:00 | Emmen | 1-1 | De Graafschap | J4 | 36 | |||
sáb | 01.set.2018 - 17:30 | Venlo | 1-1 | Heerenveen | J4 | 16 | |||
sáb | 01.set.2018 - 18:45 | PSV | 6-1 | Willem II | J4 | 71 | |||
sáb | 01.set.2018 - 18:45 | Excelsior | 2-4 | ADO | J4 | 21 | |||
sáb | 01.set.2018 - 19:45 | Fortuna | 1-1 | Utrecht | J4 | 26 | |||
dom | 02.set.2018 - 11:15 | Groningen | 0-1 | Zwolle | J4 | 16 | |||
dom | 02.set.2018 - 13:30 | Heracles | 3-2 | AZ | J4 | ||||
dom | 02.set.2018 - 13:30 | Vitesse | 0-4 | Ajax | J4 | 62 | |||
dom | 02.set.2018 - 15:45 | Feyenoord | 4-2 | Breda | J4 | 54 | |||
sáb | 15.set.2018 - 17:30 | De Graafschap | 1-2 | Venlo | J5 | 12 | |||
sáb | 15.set.2018 - 17:30 | ADO | 0-7 | PSV | J5 | 31 | |||
sáb | 15.set.2018 - 19:45 | Willem II | 2-2 | Excelsior | J5 | 28 | |||
sáb | 15.set.2018 - 19:45 | Ajax | 3-0 | Groningen | J5 | 65 | |||
dom | 16.set.2018 - 11:15 | AZ | 1-1 | Feyenoord | J5 | ||||
dom | 16.set.2018 - 13:30 | Heerenveen | 3-5 | Heracles | J5 | 22 | |||
dom | 16.set.2018 - 13:30 | Utrecht | 1-2 | Emmen | J5 | 23 | |||
dom | 16.set.2018 - 13:30 | Breda | 2-3 | Fortuna | J5 | 16 | |||
dom | 16.set.2018 - 15:45 | Zwolle | 0-2 | Vitesse | J5 | 27 | |||
sex | 21.set.2018 - 19:00 | Heracles | 4-0 | De Graafschap | J6 | 74 | |||
sáb | 22.set.2018 - 17:30 | Fortuna | 4-4 | Willem II | J6 | 15 | |||
sáb | 22.set.2018 - 18:45 | Excelsior | 3-3 | Heerenveen | J6 | 26 | |||
sáb | 22.set.2018 - 18:45 | Venlo | 3-0 | Breda | J6 | 15 | |||
sáb | 22.set.2018 - 19:45 | Vitesse | 1-1 | ADO | J6 | 26 | |||
dom | 23.set.2018 - 11:15 | Feyenoord | 1-0 | Utrecht | J6 | 57 | |||
dom | 23.set.2018 - 13:30 | Emmen | 0-1 | Zwolle | J6 | 12 | |||
dom | 23.set.2018 - 13:30 | Groningen | 1-3 | AZ | J6 | ||||
dom | 23.set.2018 - 15:45 | PSV | 3-0 | Ajax | J6 | 41 | |||
sáb | 29.set.2018 - 17:30 | Heerenveen | 1-1 | ADO | J7 | 23 | |||
sáb | 29.set.2018 - 17:30 | Breda | 0-2 | PSV | J7 | 32 | |||
sáb | 29.set.2018 - 19:45 | Fortuna | 0-2 | Ajax | J7 | 56 | |||
sáb | 29.set.2018 - 19:45 | Excelsior | 1-0 | Venlo | J7 | 27 | |||
dom | 30.set.2018 - 11:15 | Heracles | 2-1 | Emmen | J7 | 44 | |||
dom | 30.set.2018 - 13:30 | De Graafschap | 2-1 | Willem II | J7 | 19 | |||
dom | 30.set.2018 - 13:30 | AZ | 2-2 | Zwolle | J7 | ||||
dom | 30.set.2018 - 13:30 | Groningen | 1-1 | Utrecht | J7 | 29 | |||
dom | 30.set.2018 - 15:45 | Feyenoord | 2-1 | Vitesse | J7 | 48 | |||
sex | 05.out.2018 - 19:00 | Utrecht | 2-1 | Breda | J8 | 65 | |||
sáb | 06.out.2018 - 17:30 | ADO | 1-0 | Groningen | J8 | 26 | |||
sáb | 06.out.2018 - 18:45 | Zwolle | 2-0 | Excelsior | J8 | 20 | |||
sáb | 06.out.2018 - 18:45 | PSV | 4-0 | Venlo | J8 | 58 | |||
sáb | 06.out.2018 - 19:45 | De Graafschap | 0-5 | Heerenveen | J8 | 18 | |||
dom | 07.out.2018 - 11:15 | Emmen | 3-3 | Fortuna | J8 | 11 | |||
dom | 07.out.2018 - 13:30 | Willem II | 1-1 | Feyenoord | J8 | 48 | |||
dom | 07.out.2018 - 13:30 | Vitesse | 4-0 | Heracles | J8 | 24 | |||
dom | 07.out.2018 - 15:45 | Ajax | 5-0 | AZ | J8 | ||||
sáb | 20.out.2018 - 17:30 | PSV | 6-0 | Emmen | J9 | 38 | |||
sáb | 20.out.2018 - 17:30 | Excelsior | 2-0 | Vitesse | J9 | 4 | |||
sáb | 20.out.2018 - 19:45 | Heerenveen | 0-4 | Ajax | J9 | 36 | |||
sáb | 20.out.2018 - 19:45 | Utrecht | 2-1 | AZ | J9 | ||||
dom | 21.out.2018 - 11:15 | Breda | 2-2 | Willem II | J9 | 19 | |||
dom | 21.out.2018 - 13:30 | Heracles | 4-1 | Groningen | J9 | 46 | |||
dom | 21.out.2018 - 13:30 | Feyenoord | 3-0 | Zwolle | J9 | 38 | |||
dom | 21.out.2018 - 13:30 | Venlo | 2-0 | ADO | J9 | 16 | |||
dom | 21.out.2018 - 15:45 | Fortuna | 3-1 | De Graafschap | J9 | 25 | |||
sex | 26.out.2018 - 19:00 | Emmen | 1-1 | Venlo | J10 | 41 | |||
sáb | 27.out.2018 - 17:30 | ADO | 1-1 | Breda | J10 | 13 | |||
sáb | 27.out.2018 - 18:45 | De Graafschap | 4-1 | Excelsior | J10 | 13 | |||
sáb | 27.out.2018 - 18:45 | Groningen | 1-2 | PSV | J10 | 63 | |||
sáb | 27.out.2018 - 19:45 | Zwolle | 1-1 | Heracles | J10 | 15 | |||
dom | 28.out.2018 - 11:15 | Vitesse | 2-1 | Fortuna | J10 | 18 | |||
dom | 28.out.2018 - 13:30 | Willem II | 0-1 | Utrecht | J10 | 7 | |||
dom | 28.out.2018 - 13:30 | Ajax | 3-0 | Feyenoord | J10 | 39 | |||
dom | 28.out.2018 - 15:45 | AZ | 2-3 | Heerenveen | J10 | ||||
sex | 02.nov.2018 - 19:00 | Excelsior | 2-4 | Groningen | J11 | 108 | |||
sáb | 03.nov.2018 - 17:30 | Breda | 2-1 | Heracles | J11 | 42 | |||
sáb | 03.nov.2018 - 17:30 | PSV | 1-0 | Vitesse | J11 | 80 | |||
sáb | 03.nov.2018 - 19:45 | Ajax | 2-0 | Willem II | J11 | 73 | |||
sáb | 03.nov.2018 - 19:45 | AZ | 1-0 | De Graafschap | J11 | ||||
dom | 04.nov.2018 - 11:15 | Heerenveen | 1-1 | Emmen | J11 | 56 | |||
dom | 04.nov.2018 - 13:30 | Utrecht | 3-0 | ADO | J11 | 56 | |||
dom | 04.nov.2018 - 13:30 | Fortuna | 3-0 | Zwolle | J11 | 32 | |||
sex | 09.nov.2018 - 19:00 | Zwolle | 2-3 | Willem II | J12 | 64 | |||
sáb | 10.nov.2018 - 17:30 | Emmen | 2-0 | Breda | J12 | 10 | |||
sáb | 10.nov.2018 - 18:45 | De Graafschap | 1-4 | PSV | J12 | 85 | |||
sáb | 10.nov.2018 - 18:45 | Vitesse | 2-1 | Utrecht | J12 | 29 | |||
sáb | 10.nov.2018 - 19:45 | Venlo | 3-2 | Fortuna | J12 | 22 | |||
dom | 11.nov.2018 - 11:15 | Groningen | 2-0 | Heerenveen | J12 | 28 | |||
dom | 11.nov.2018 - 13:30 | Excelsior | 1-7 | Ajax | J12 | 36 | |||
dom | 11.nov.2018 - 13:30 | ADO | 0-1 | AZ | J12 | ||||
dom | 11.nov.2018 - 15:45 | Heracles | 0-2 | Feyenoord | J12 | 37 | |||
sáb | 24.nov.2018 - 17:30 | Zwolle | 2-3 | ADO | J13 | 19 | |||
sáb | 24.nov.2018 - 17:30 | Breda | 0-3 | Ajax | J13 | 28 | |||
sáb | 24.nov.2018 - 19:45 | PSV | 3-0 | Heerenveen | J13 | 30 | |||
sáb | 24.nov.2018 - 19:45 | Fortuna | 3-0 | Heracles | J13 | 15 | |||
dom | 25.nov.2018 - 11:15 | Emmen | 1-2 | Excelsior | J13 | 14 | |||
dom | 25.nov.2018 - 13:30 | Utrecht | 5-0 | De Graafschap | J13 | 18 | |||
dom | 25.nov.2018 - 13:30 | Feyenoord | 1-0 | Groningen | J13 | 44 | |||
dom | 25.nov.2018 - 13:30 | Willem II | 1-3 | Vitesse | J13 | 19 | |||
dom | 25.nov.2018 - 15:45 | Venlo | 2-2 | AZ | J13 | ||||
sex | 30.nov.2018 - 19:00 | Excelsior | 3-3 | Utrecht | J14 | 66 | |||
sáb | 01.dez.2018 - 17:30 | Vitesse | 1-1 | Emmen | J14 | 67 | |||
sáb | 01.dez.2018 - 18:45 | AZ | 0-2 | Willem II | J14 | ||||
sáb | 01.dez.2018 - 18:45 | De Graafschap | 0-2 | Zwolle | J14 | 28 | |||
sáb | 01.dez.2018 - 19:45 | Heerenveen | 3-1 | Fortuna | J14 | 77 | |||
dom | 02.dez.2018 - 11:15 | Ajax | 5-1 | ADO | J14 | 60 | |||
dom | 02.dez.2018 - 13:30 | Feyenoord | 2-1 | PSV | J14 | 71 | |||
dom | 02.dez.2018 - 13:30 | Heracles | 4-1 | Venlo | J14 | 27 | |||
dom | 02.dez.2018 - 15:45 | Groningen | 5-2 | Breda | J14 | 27 | |||
qui | 06.dez.2018 - 19:00 | Feyenoord | 4-1 | Venlo | J11 | 252 | |||
sex | 07.dez.2018 - 17:30 | Fortuna | 0-3 | AZ | J15 | ||||
sex | 07.dez.2018 - 19:45 | PSV | 6-0 | Excelsior | J15 | 138 | |||
sáb | 08.dez.2018 - 17:30 | Willem II | 1-5 | Heerenveen | J15 | 38 | |||
sáb | 08.dez.2018 - 18:45 | Zwolle | 1-4 | Ajax | J15 | 86 | |||
sáb | 08.dez.2018 - 19:45 | ADO | 0-0 | De Graafschap | J15 | 28 | |||
dom | 09.dez.2018 - 11:15 | Utrecht | 3-1 | Heracles | J15 | 60 | |||
dom | 09.dez.2018 - 13:30 | Venlo | 0-0 | Groningen | J15 | 25 | |||
dom | 09.dez.2018 - 13:30 | Emmen | 1-4 | Feyenoord | J15 | 67 | |||
dom | 09.dez.2018 - 15:45 | Breda | 2-1 | Vitesse | J15 | 30 | |||
sex | 14.dez.2018 - 19:00 | Willem II | 0-3 | ADO | J16 | 66 | |||
sáb | 15.dez.2018 - 17:30 | Zwolle | 0-0 | Breda | J16 | 27 | |||
sáb | 15.dez.2018 - 18:45 | AZ | 2-1 | Excelsior | J16 | ||||
sáb | 15.dez.2018 - 18:45 | Heracles | 0-4 | PSV | J16 | 64 | |||
sáb | 15.dez.2018 - 19:45 | Vitesse | 2-1 | Venlo | J16 | 38 | |||
dom | 16.dez.2018 - 11:15 | Heerenveen | 2-3 | Utrecht | J16 | 30 | |||
dom | 16.dez.2018 - 13:30 | Ajax | 8-0 | De Graafschap | J16 | 40 | |||
dom | 16.dez.2018 - 13:30 | Groningen | 1-2 | Emmen | J16 | 11 | |||
dom | 16.dez.2018 - 15:45 | Feyenoord | 0-2 | Fortuna | J16 | 57 | |||
sex | 21.dez.2018 - 19:00 | Venlo | 2-0 | Zwolle | J17 | 48 | |||
sáb | 22.dez.2018 - 17:30 | Fortuna | 0-0 | Groningen | J17 | ||||
sáb | 22.dez.2018 - 18:45 | Breda | 4-2 | Heerenveen | J17 | 19 | |||
sáb | 22.dez.2018 - 18:45 | PSV | 3-1 | AZ | J17 | ||||
sáb | 22.dez.2018 - 19:45 | Excelsior | 0-3 | Heracles | J17 | 16 | |||
dom | 23.dez.2018 - 11:15 | Utrecht | 1-3 | Ajax | J17 | 57 | |||
dom | 23.dez.2018 - 13:30 | De Graafschap | 2-2 | Vitesse | J17 | 29 | |||
dom | 23.dez.2018 - 13:30 | ADO | 2-2 | Feyenoord | J17 | 36 | |||
dom | 23.dez.2018 - 15:45 | Emmen | 0-2 | Willem II | J17 | 35 | |||
sex | 18.jan.2019 - 19:00 | Vitesse | 3-2 | Excelsior | J18 | 114 | |||
sáb | 19.jan.2019 - 17:30 | AZ | 3-0 | Utrecht | J18 | ||||
sáb | 19.jan.2019 - 18:45 | Zwolle | 3-1 | Feyenoord | J18 | 61 | |||
sáb | 19.jan.2019 - 18:45 | ADO | 2-4 | Venlo | J18 | 27 | |||
sáb | 19.jan.2019 - 19:45 | Groningen | 3-0 | Heracles | J18 | 24 | |||
dom | 20.jan.2019 - 11:15 | Willem II | 2-0 | Breda | J18 | 41 | |||
dom | 20.jan.2019 - 13:30 | De Graafschap | 5-1 | Fortuna | J18 | 38 | |||
dom | 20.jan.2019 - 13:30 | Emmen | 2-2 | PSV | J18 | 118 | |||
dom | 20.jan.2019 - 15:45 | Ajax | 4-4 | Heerenveen | J18 | 97 | |||
sex | 25.jan.2019 - 19:00 | Breda | 1-1 | ADO | J19 | 105 | |||
sáb | 26.jan.2019 - 17:30 | Heracles | 0-2 | Zwolle | J19 | 26 | |||
sáb | 26.jan.2019 - 18:45 | Excelsior | 2-0 | De Graafschap | J19 | 17 | |||
sáb | 26.jan.2019 - 18:45 | PSV | 2-1 | Groningen | J19 | 101 | |||
sáb | 26.jan.2019 - 19:45 | Venlo | 2-3 | Emmen | J19 | 43 | |||
dom | 27.jan.2019 - 11:15 | Fortuna | 2-1 | Vitesse | J19 | 29 | |||
dom | 27.jan.2019 - 13:30 | Utrecht | 0-1 | Willem II | J19 | 42 | |||
dom | 27.jan.2019 - 13:30 | Feyenoord | 6-2 | Ajax | J19 | 85 | |||
dom | 27.jan.2019 - 15:45 | Heerenveen | 0-2 | AZ | J19 | ||||
sex | 01.fev.2019 - 19:00 | De Graafschap | 3-0 | Breda | J20 | 74 | |||
sáb | 02.fev.2019 - 17:30 | Vitesse | 2-2 | Heerenveen | J20 | 95 | |||
sáb | 02.fev.2019 - 18:45 | Willem II | 1-2 | Groningen | J20 | 47 | |||
sáb | 02.fev.2019 - 18:45 | Ajax | 6-0 | Venlo | J20 | 122 | |||
sáb | 02.fev.2019 - 19:45 | AZ | 5-0 | Emmen | J20 | ||||
dom | 03.fev.2019 - 11:15 | Excelsior | 2-1 | Feyenoord | J20 | 62 | |||
dom | 03.fev.2019 - 13:30 | Zwolle | 4-3 | Utrecht | J20 | 50 | |||
dom | 03.fev.2019 - 13:30 | PSV | 5-0 | Fortuna | J20 | ||||
dom | 03.fev.2019 - 15:45 | ADO | 2-0 | Heracles | J20 | 35 | |||
sex | 08.fev.2019 - 19:00 | Breda | 0-3 | AZ | J21 | ||||
sáb | 09.fev.2019 - 17:30 | Heracles | 1-0 | Ajax | J21 | 72 | |||
sáb | 09.fev.2019 - 17:30 | Heerenveen | 1-1 | Zwolle | J21 | 37 | |||
sáb | 09.fev.2019 - 19:45 | Venlo | 2-1 | Willem II | J21 | 25 | |||
sáb | 09.fev.2019 - 19:45 | Feyenoord | 4-0 | De Graafschap | J21 | 72 | |||
dom | 10.fev.2019 - 11:15 | Fortuna | 4-1 | Excelsior | J21 | 21 | |||
dom | 10.fev.2019 - 13:30 | Groningen | 2-1 | Vitesse | J21 | 33 | |||
dom | 10.fev.2019 - 13:30 | Emmen | 3-2 | ADO | J21 | 29 | |||
dom | 10.fev.2019 - 15:45 | Utrecht | 2-2 | PSV | J21 | 75 | |||
sex | 15.fev.2019 - 19:00 | ADO | 1-0 | Zwolle | J22 | 43 | |||
sáb | 16.fev.2019 - 17:30 | AZ | 3-0 | Venlo | J22 | ||||
sáb | 16.fev.2019 - 18:45 | Heerenveen | 2-2 | PSV | J22 | 96 | |||
sáb | 16.fev.2019 - 18:45 | Heracles | 6-0 | Fortuna | J22 | 35 | |||
sáb | 16.fev.2019 - 19:45 | Vitesse | 3-2 | Willem II | J22 | 55 | |||
dom | 17.fev.2019 - 11:15 | Ajax | 5-0 | Breda | J22 | 58 | |||
dom | 17.fev.2019 - 13:30 | Excelsior | 2-1 | Emmen | J22 | 30 | |||
dom | 17.fev.2019 - 13:30 | Groningen | 1-0 | Feyenoord | J22 | 53 | |||
dom | 17.fev.2019 - 15:45 | De Graafschap | 0-1 | Utrecht | J22 | 20 | |||
sex | 22.fev.2019 - 19:00 | Venlo | 0-1 | Heracles | J23 | 36 | |||
sáb | 23.fev.2019 - 17:30 | Utrecht | 0-0 | Excelsior | J23 | 37 |
Competições de Futebol
Competições Nacionais de Clubes |
PRT ESP GBR DEU ITA FRA NLD BRA AGO ALB ARE ARG ARM AUS AUT AZE BEL BGR BIH BLR BOL CAN CHE CHL CHN COL CRI CYP CZE DNK DZA ECU EGY EST FIN GBR GHA GRC GTM HKG HND HRV HUN IDN IND IRL IRL IRN IRQ ISL ISR JAM JPN KAZ KOR LTU LUX LVA MDA MEX MLT MOZ MYS NGA NOR NZL PAN PER POL PRY QAT ROU RUS SAU SGP SLV SRB STP SVK SVN SWE THA TUN TUR UKR URY USA VEN VNM WAL ZAF ÁFR EUR MUN MUN EUR |
Competições Internacionais de Clubes |
EUR EUR EUR EUR AMÉ MUN ÁFR AMÉ AMÉ MUN MUN MUN EUR MUN EUR AMÉ ÁSI ÁSI ÁSI ÁSI AMÉ ÁFR OCE MUN AMÉ AMÉ MUN MUN MUN ÁSI AMÉ ÁSI ÁFR ÁFR MUN ÁSI ÁFR OCE MUN EUR ÁSI ÁSI ÁSI ÁSI EUR MUN EUR MUN AMÉ EUR MUN EUR MUN MUN MUN MUN MUN MUN AMÉ EUR EUR EUR |
Selecções Nacionais |
EUR EUR EUR ÁSI ÁFR AMÉ AMÉ OCE MUN AMÉ AMÉ AMÉ AMÉ MUN AMÉ AMÉ OCE EUR AMÉ EUR EUR MUN EUR |
Eredivisie - 2018/2019
- 100% 312 / 312 Jogos
- Vitórias equipa Casa 50.32%
- Empates 19.55%
- Vitórias equipa Fora 30.13%
- Mais de 1,5 85.58%
- Mais de 2,5 65.71%
- Mais de 3,5 43.59%
- Golos 1077
- Golos /jogo 3.45
- Golos /jogo casa 2
- Golos /jogo fora 1.46
- Ambas equipas marcam 56.41%
- Golos depois 80' 7.52%
Ainda sem Programação TV disponível para US
(alterar)